sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
14:33 4 августа 2022
Политика

Пашинян заявил о вопросах к российским миротворцам по ситуации в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян: возникли вопросы к «содержанию и сути миссии» российских миротворцев

На состоявшемся 4 августа заседании правительства Армении премьер-министр республики Никол Пашинян прокомментировал вчерашнее обострение в Карабахе, заявив, что ситуация там «носит крайне сложный характер». По его словам, у властей и жителей страны возникли вопросы к «содержанию и сути миссии» дислоцированных там российских миротворцев.

Пашинян заявил, что Ереван ожидает от РМК «пресечения любых попыток нарушения линии соприкосновения» и обеспечения безопасности проживающих в Карабахе армян. При этом, добавил он, Армения «высоко оценивает усилия РФ по обеспечению безопасности и стабильности в регионе».

В этом контексте возникает крайняя необходимость согласования деталей миротворческой операции в Нагорном Карабахе, — сказал глава армянского правительства, отметив, что такая необходимость существовала «с самого начала».

Пашинян обвинил Азербайджан в том, что он, в отличие от Армении, «отказался подписывать мандат миротворческого контингента» и тем самым якобы воспрепятствовал чёткому определению параметров миссии РМК в Карабахе.

Ожидаем, что, подписанный в двустороннем формате, этот мандат будет действовать в полном формате, — сказал премьер-министр Армении, предложив принять меры для «международного утверждения» этого мандата с наделением миротворцев «более широким международным мандатом».

В Баку заявили, что ответственность за вчерашнее обострение лежит на военно-политическом руководстве Армении, которое не выполнило пункт трёхсторонних договорённостей от 10 ноября 2020 года о выводе вооружённых формирований из Карабаха.

Причиной возникшей напряжённости является именно присутствие на азербайджанских территориях незаконных армянских вооружённых формирований и совершаемые ими провокации, — говорится в заявлении МИД Азербайджана.

В ведомстве подчеркнули, что затягивание вывода НВФ из Карабаха «является ещё одним наглядным примером деструктивной деятельности Армении в отношении выполнения трёхсторонних заявлений и других договорённостей».