sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
19:20 9 марта 2022
Политика

Патриарх Кирилл высказался о происходящем на Украине

Патриарх Кирилл: конфликт между Россией и Украиной разжигают внешние силы по наущению дьявола в попытке разделить один народ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл литургию в Храме Христа Спасителя. После службы он рассказал, что думает по поводу происходящего сейчас на Украине.

По его словам, российско-украинская тема — часть большой политики, которая ставит целью ослабление России. «Но как же гадко и подло для осуществления этих геополитических целей использовать братский народ, как ужасно натравливать этот народ на своих братьев, как ужасно вооружать его для того, чтобы он вступил в борьбу со своими единокровными и единоверными братьями!» — считает патриарх.

Патриарх всея Руси сказал, что русские и украинцы — один сильный народ. Враги России и Украины испугались этой силы и стремятся её разделить. Они против Божьей воли, направленной «на мир, на братство, на любовь». Это враг рода человеческого распространяет ложь для усугубления конфликта между братскими народами. Эта дьявольская ложь, по словам патриарха, сейчас называется фейками. Предстоятель призывает молиться о единстве Святой Руси, как во времена Сергия Радонежского.

Накануне Виктор Янукович по-христиански призвал Владимира Зеленского заключить мирное соглашение с Россией. «Могу ли я что-то сделать сейчас, чтобы помочь украинскому народу? К сожалению, моим оружием остаётся лишь молитва и искренняя вера в Бога. Я не забываю о том, что мы всегда должны переживать особое чувство ответственности за судьбу украинского народа, жить по нравственному закону, который Бог дал людям», — написал Янукович.