sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
01:17 12 октября 2018
Общество

Адвокат Мамаева возложил вину за драку на Кокорина

Адвокат Мамаева возложил вину за драку на Кокорина

Тверской районный суд Москвы принял решение поместить футболиста «Краснодара» Павла Мамаева под арест на два месяца — до 8 декабря. Аналогичное решение ранее было принято в отношении его друга — Александра Кокорина из «Зенита».

Адвокат Мамаева пытался помочь своему подзащитному, изложив новую версию драки в кафе (один из эпизодов, вмененных следствием обоим футболистам). По словам юриста, чиновника Минпромторга Пака бил стулом Кокорин, а Мамаев в это время находился поодаль в «сонном состоянии» и подошел уже «после нанесения удара».

Таким образом защитник хотел опровергнуть выводы о том, что футболисты действовали по предварительному сговору (если следствию удастся это доказать, то им будет грозить до семи лет лишения свободы, а если нет — то до пяти). Мамаев подтвердил, что "зачинщиком" являлся Кокорин.

Футболист выразил раскаяние и готовность сотрудничать с правоохранительными органами, напомнив, что лично явился в полицию и дал показания. Он предложил «сгладить» весь нанесенный им моральный и материальный ущерб.

Кроме того, Мамаев попросил суд не арестовывать его, так как в этом случае ФК «Краснодар» получит право «автоматически» расторгнуть с ним контракт в одностороннем порядке. Ранее этот футбольный клуб, как сообщали СМИ, уже рассматривал возможности расторжения контракта с Мамаевым.

Адвокат игрока "Красндара" попросил суд учесть, что у игрока на иждивении есть двое детей и жена. Защитник добавил, что в потасовке в «Кофемании» Мамаев не участвовал. Впрочем, следствие не убедили его доводы – как и в случае с Кокориным, МВД указывало, что он может скрыться от следствия и подкупить свидетелей.