
Истребитель США F-16. Фото: Public domain, via Wikimedia Commons
Соединённые Штаты Америки и союзники начнут обучать украинских пилотов на истребителях американского производства F-16 в ближайшие недели. Об этом сообщил глава Пентагона Ллойд Остин. Его заявление опубликовано на сайте Пентагона.
США поддержат совместные с союзниками и партнёрами усилия, направленные на то, чтобы подготовить украинских пилотов к применению самолётов четвертого поколения, в том числе истребителей F-16, — подчеркнул Остин, выразив надежду, что подготовка начнётся в предстоящие недели.
Ранее исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что обучение пилотов ВСУ на истребителях F-16 может начаться в июле. По его словам, Дания готова сыграть ключевую роль в дискуссии о формировании коалиции по обучению украинских лётчиков. Он также выразил надежду, что к обучению пилотов ВСУ на истребителях F-16 присоединятся другие государства помимо Дании, Великобритании, Бельгии и Нидерландов.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о поставке Украине истребителей F-16. Дипломат отметил, что отправка авиации и обучение личного состава для работы с ней тщетны для украинской стороны. Он также подчеркнул, что Россия готова к тому, что рано или поздно серьёзное вооружение европейских стран и США появится на территории Украины.