sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
02:13 25 мая 2022
Культура

Пепперштейн написал книгу в соавторстве с нейросетью

Пепперштейн взял в соавторы нейросеть: уже вышла совместная книга рассказов

Отечественное издательство Individuum заявляет, что выпустило первый в мире сборник рассказов, сочинённых человеком вместе с нейросетью-двойником. Художник и писатель Павел Пепперштейн работал над книгой «Пытаясь проснуться» вместе с созданным "Сбером" искусственным интеллектом.

Половину рассказов написала программа, которая обучалась, читая тексты произведений и интервью автора «Мифогенной любви каст». В свою очередь Пепперштейн дополнил сборник текстами, в которых он пытался подладиться под стиль, выработанный машиной.

Честно говоря, мне не показалось, что между моими рассказами и рассказами, написанными НейроПепперштейном, есть хоть какое-то сходство. Тем не менее рассказы НейроПепперштейна мне понравились, — прокомментировал человеческий автор.

Между тем Джордж Сорос на Всемирном экономическом форуме в Давосе предупредил об опасности развития искусственного интеллекта. По его мнению, сейчас разгорается глобальный конфликт между разными системами управления людьми, каждая из которых прибегает к помощи ИИ.