sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
21:40 10 августа 2021
Экономика

Перекупщикам могут запретить торговлю бензином

Перекупщикам могут запретить торговлю бензином

Если цены бензина продолжат расти, российское правительство может ввести временный запрет продажи топлива трейдерами. Об этом на встрече 9 августа с представителями нефтяных компаний и экономистами предупредил вице-премьер Александр Новак.

"Мы начинаем наблюдать тренд на понижение биржевых цен. Рассчитываем, что в ближайшее время ситуация нормализуется", – надеется вице-премьер.

В правительстве считают, что прекращению роста цен "будет способствовать равномерное увеличение предложения нефтепродуктов на бирже". Поэтому кабмин решил "поднять нормативы реализации автобензина на бирже до 12%", в том числе за счёт накопленных запасов.

Если эти меры не подействуют, топливом запретят торговать трейдерам, сказал Новак: "Считаю целесообразным принять меры по донастройке биржевой торговли. В частности, речь может идти о временном запрете продажи топлива не производителями, запрете на приобретение топлива аффилированными с вертикально интегрированными нефтяными компаниями лицами и ограничении предельного роста внутри торговой сессии".

На совещании была озвучена статистика рынка. На вчерашний день суммарные товарные остатки автомобильных бензинов превышают 1,6 миллионов тонн, дизельного топлива – 2,6 миллионов тонн, (что должно удовлетворить потребности внутреннего рынка). С начала года автомобильного бензина произвели на 6,5% больше, чем за первое полугодие прошлого года, поставки на внутренний рынок выросли на 12,6%.

Также известно, что правительство договорилось с представителями отрасли не запрещать в ближайшее время экспорт бензина.