sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
16:51 3 октября 2018
Общество

Пермского школьника не пустили на уроки в синих джинсах

Пермского школьника не пустили на уроки в синих джинсах

Ученика седьмого класса одной из школ в городе Чайковский Пермского края не пустили в школу в синих джинсах. Об этом рассказала его мать Татьяна Костарева в Facebook.

«Ребёнок вернулся из школы. мягко говоря расстроен и почти со слезами... директор не пустил на занятия!!! не понравились джинсы... учится в 7 классе!!! <…> что вообще происходит у нас? объясните, пожалуйста. как внешний вид влияет на качество образования???» - написала Татьяна (орфография и пунктуация сохранены).

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2178239988873685&set=a.1709704705727218&type=3&theater

Позже женщина добавила, что пообщалась с директором школы. Объясняя запрет, он сослался на устав, в котором прописан деловой стиль одежды.

«[Он говорит,] что детей надо приучать соблюдать правила, потом им легче будет жить в нашем обществе <…> директор очень корректный и грамотный человек. знакома с ним лично...сложилось впечатление, что он сам заложник системы», - сказала Костарева (орфография и пунктуация сохранены).

Мать мальчика приложила фотографию ребенка в одежде, в которой его не пустили на уроки. По ее словам, у нее нет денег на дорогие брюки для сына, а на дешевые она не хочет тратить деньги. Она отметила, что детям разрешают ходить в школу в черных джинсах.

«Самое смешное , что сами родители такую хрень принимают!!! на всяких родительских комитетах. ..» - добавила она (орфография и пунктуация сохранены).

  • В сентябре 15-летнюю ученицу гимназии №4 Перми отстранили от занятий из-за розовых волос и запретили приходить в школу в неуставном виде. Девочка оказалась дочерью местного депутата от «Яблока» Надежды Агишевой. Она сказала, что не стала заставлять ребенка перекрашиваться.
  • Из-за запрета прокуратура Пермского края вынесла представление директору гимназии и заместителю главы Перми.