sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
10:40 6 сентября 2022
Политика

Песков назвал приговор журналисту Сафронову суровым

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал суровым приговор журналисту Сафронову

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать приговор журналисту и бывшему советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову, которого 5 сентября Мосгорсуд приговорил к 22 годам колонии строгого режима по статье о госизмене, однако констатировал, что наказание очень суровое, сообщает телеканал РБК.

Это приговор суда, и я не имею права его никак комментировать. Да, мы можем констатировать, что это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать по этой теме, — заключил Песков.

Московский городской суд приговорил журналиста Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о государственной измене. Ранее обвинение в лице прокурора Бориса Локтионова запрашивало 24 года. Суд посчитал, что Иван Сафронов совершил государственную измену, пересказав иностранному журналисту несколько статей, которые и так имеются в открытом доступе. Кроме того, во время слушаний свидетели со стороны обвинения заявляли, что Сафронов занимался обычной журналистикой и не нарушал закон, после чего прокуратура отказалась от своих свидетелей.