
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Великобритания и другие государства, посягнувшие на российские активы, обязаны их разморозить, иначе они нарушат нормы международного права. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга.
Так Песков прокомментировал заявление властей Великобритании о том, что Лондон не вернёт замороженные российские активы, пока Москва не даст согласие выплатить компенсацию Украине.
Британия и другие страны, посягнувшие на российские активы, обязаны их разморозить немедленно, без каких-либо условий. В противном случае они нарушат все нормы и права как своего внутреннего законодательства, так и международного права, — отметил официальный представитель Кремля.
Ранее газета The Guardian сообщила, что власти Великобритании не вернут замороженные российские активы до тех пор, пока российские власти не выплатят Украине компенсацию за причинённый ущерб в результате боевых действий. Власти Британии считают эту стратегию менее рискованной с юридической точки зрения. Лондон вместе с европейскими государствами обсуждает возможность конфискации замороженных российских активов, однако окончательного решения по этому вопросу ещё нет.