Попавшая под санкции Санкт-Петербургская биржа (СПБ Биржа) подала на банкротство, сообщает ТАСС со ссылкой на арбитражное дело.
В картотеке арбитражных дел появилась карточка с заявлением СПб Биржи о признании её банкротом, сообщает агентство. После обнародования этой информации акции биржи упали почти на 10 процентов.
Ранее заместитель председателя ЦБ России Владимир Чистюхин заявлял, что СПБ Биржа может столкнуться с серьёзным вызовом для своей дальнейшей работы, поскольку даже полная концентрация деятельности на ценных бумагах дружественных стран не изменит того факта, что в этих странах с настороженностью относятся к подсанкционным российским компаниям.
СПБ Биржа 2 ноября приостановила торги иностранными акциями после попадания в санкционный список США. Вместе с биржей торги американскими акциями приостановил также попавший под санкции банк «Тинькофф».