sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
22:42 16 марта 2022
Культура

Писатель Сергей Лукьяненко рассказал, почему поддерживает спецоперацию на Украине

Daily Storm: писателю Сергею Лукьяненко грустно следить за новостями об Украине, однако он считает спецоперацию вынужденной мерой

Писатель Сергей Лукьяненко, который ранее подписал обращение в поддержку проводимой на территории Украины военной спецоперации, поведал, почему поддерживает её. По его словам, власти были вынуждены ввести войска в украинское государство, и он принимает этот факт. Однако писатель отметил, что ему грустно следить за происходящей ситуацией. Об этом он сообщил в беседе с Daily Storm.

Я постоянно слежу за новостями, и мне очень тяжело и грустно. От того, что происходит, от того, что гибнут люди <...> — всё это понятно! Конечно, это не может вызывать восторга, но, к сожалению, возникла критическая ситуация, которая должна была быть разрешена. И это не только моё мнение. <...> Люди ждут освобождения и понимают, что действия России вполне оправданны и адекватны, — считает собеседник издания.

Лукьяненко также поделился своим мнением о покинувшей страну российской творческой элите. По его словам, они «в трудный час оказались не со своей страной». Писатель также задался вопросом, продолжит ли их потом поддерживать государство, поскольку, по его мнению, большинство деятелей культуры живут за государственный счёт.

При этом он заявил, что ему жалко, что чешское издательство «Арго» решило запретить его труды. В то же время Лукьяненко сообщил, что авторы обладают правом иметь собственное мнение по поводу политики и не должны разделять чужое, если они с ним не согласны. Он добавил, что не удивлён тому, что его книги запретили в Чехии.

Мне жалко, я пожму плечами, но, как говорится, это будет выбор людей. Выбор чехов, которые сами решат, читать ли им мои книги. <...> Ну и, наверное, и сам запрещу выпускать им мои книги, раз они считают, что вправе так с ними поступать! — заключил писатель.

Утром 24 февраля по приказу Путина началась военная спецоперация на Украине. Президент позже впервые высказался о том, что происходит на территории украинского государства. Путин сообщил, что спецоперация является вынужденной мерой, поскольку России не оставили больше вариантов.