sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
12:34 15 августа 2022
Политика

Писатель Захар Прилепин может побороться за пост президента России в 2024 году

«Ведомости»: Захар Прилепин планирует участвовать в президентских выборах в 2024 году

Писатель Захар Прилепин планирует принять участие в президентских выборах в России в 2024 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на несколько источников, в том числе из партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», сопредседателем которой является писатель, а также источник, близкий к администрации президента.

В партии рассказали, что для выдвижения Прилепин выстраивает отдельную штабную структуру и ведёт активную политическую деятельность в регионах. Кроме того, его штабы также открыты в ЛНР, Херсонской и Харьковской областях. Также в партии назвали выдвижение писателя на будущие выборы логичным решением, так как председатель партии Сергей Миронов на предыдущих выборах не баллотировался.

Источник, близкий к администрации президента, также рассказал, что сейчас проходит согласование такого проекта, в том числе обсуждается идеологическая ниша Захара Прилепина на будущих выборах. Сам писатель заявил, что у него нет «ни одной даже брезжащей мысли» по этому вопросу.

Ранее Захар Прилепин решил отказаться от мандата депутата Госдумы и передать его кандидату Дмитрию Кузнецову от нижегородской группы партии. В партии заявили, что у Прилепина планы стать губернатором или министром, чтобы претендовать на пост президента России.