sunny
25°С Москва
USD 76.62
EUR 87.58
BTC 62,644.17
23:50 30 августа 2018
Общество

«Пятерочка» и «Перекресток» не будут повышать возраст пенсионных скидок

«Пятерочка» и «Перекресток» не будут повышать возраст пенсионных скидок

Компания X5 Retail Group, которая владеет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», намерена сохранить скидки в своих магазинах в действующих возрастных границах пенсионного возраста. Об этом говорится в письме директора компании по взаимодействию с органами госвласти Станислава Наумова секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку.

Таким образом X5 ответила на предложение партии распространить льготы на людей предпенсионного возраста.

Кроме сохранения системы скидок для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, в компании пообещали создать новые рабочие места для людей предпенсионного возраста.

Читайте также

Пенсионная реформа обвалила рейтинги Путина и Медведева

По словам представителя ретейлера, в 2017 году пенсионеры в магазинах X5 Retail Group получили скидок (их предоставляют пенсионерам в различных сетях компании в размере от 5% до 10%) на 7 млрд рублей.

Смягчение пенсионной реформы

  • Владимир Путин в телеобращении 29 августа предложил смягчить пенсионную реформу, а также ввести меры по защите людей предпенсионного возраста. Само понятие предпенсионного возраста расширяется — сейчас оно затрагивает россиян, которым остается два года до выхода на пенсию (для них доступны программы поддержки занятости), а согласно предложению Путина, будет защищать тех, кому остается пять лет до пенсии. Такая мера будет действовать в течение переходного периода реформы, то есть до 2028 года.
  • Также президент поручил правительству разработать стимулы для компаний, которые будут трудоустраивать и сохранять предпенсионеров на работе. Для работодателей планируется ввести административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста, заявил Путин.
  • Наказанием для работодателей за увольнение сотрудников, достигших предпенсионного возраста, могут стать крупные штрафы, заявила журналистам вице-премьер Татьяна Голикова. «Будем базироваться на статье (Уголовного кодекса) за необоснованное увольнение женщины по мотивам беременности или имеющей детей до трех лет... Это штраф до 200 тысяч рублей или зарплата за 18 месяцев», — заявила вице-премьер по социальным вопросам.
  • Также Путин предложил повысить для предпенсионеров пособие по безработице с 4900 до 11280 рублей.