sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
15:21 29 августа 2018
Политика

Путин смягчил пенсионную реформу. Главное

Путин смягчил пенсионную реформу. Главное

Президент России Владимир Путин во время телеобращения объявил о смягчении готовящейся пенсионной реформы. Он считает, что пенсионный возраст для женщин нужно увеличить на пять лет - до 60, а не до 63, как в одобренном Госдумой законопроекте. Мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, то есть на пять лет позже, чем сейчас.

Глава государства отметил, что на женщин ложится забота о семье и воспитание детей, поэтому повышать для них возраст больше, чем для мужчин, несправедливо. Кроме того, Путин предложил разрешить многодетным матерям выходить на пенсию раньше срока: если у нее трое детей, то на три года, если четверо – то на четыре. Те, у кого пять и более детей, должны иметь право выходить на пенсию в 50 лет, как и сейчас.

Президент заявил, что жителям страны, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, нужно разрешить сделать это на шесть месяцев раньше. «Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года», - сказал Путин.

Глава государства поддержал идею установить для работодателей уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста и отказ их принимать. Он поручил правительству подготовить программу для повышения квалификации таких людей.

Также Путин предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста с 4900 до 11280 рублей на 2019 год и предоставлять работникам два выходных на диспансеризацию.

Президент напомнил о сохранении льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и предложил добавить туда коренных жителей Севера. Кроме того, он поручил с 1 января 2019 года начать выплаты 25-процентных надбавок жителям села со стажем в сельском хозяйстве более 30 лет.

Еще одна идея Путина – разрешить досрочно выходить на пенсию со стажем в 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин. Сейчас пороги составляют 40 и 45 лет соответственно.

Путин поддержал мысль «Единой России» о сохранении льгот для пенсионеров в действующем возрасте на проезд, ЖКХ, капремонт, лекарства и другие пункты.

После окончания трансляции премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил кабмину в ближайшее время проработать предложения Владимира Путина и воплотить их в жизнь.

«Это серьезная работа, которая требует от правительства особой ответственности. Я прошу всех, кого это касается, Татьяна Алексеевна [Голикова, вице-премьер РФ], прежде всего, вас, взяться за реализацию этих изменений и в максимально короткие сроки представить те инициативы по изменению пенсионной системы, которые только что были сформулированы», - сказал Медведев на селекторном совещании.

Путин и пенсионная реформа

Накануне, на заседании с членами правительства в Омске, президент объявил, что сделает заявление о пенсионной реформе. По его словам, он следил за обсуждением законопроекта и сформировал собственное мнение.

«Все наши решения будут касаться миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан. Здесь нельзя действовать механически, формально, и только взвешенно, и только осторожно», — подчеркнул президент.

Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, что Путин в среду выступит по поводу пенсионной реформы с телеобращением.

Ранее издание «Проект» со ссылкой на источники в Кремле, правительстве и Госдуме анонсировало заявление Путина о смягчении пенсионной реформы. По его данным, глава государства действительно собирается высказаться о законопроекте, но это является «страшной тайной», так как для россиян слова Путина должны стать сюрпризом.

Источники «Проекта» выдвигали три версии о том, какое именно смягчение параметров пенсионной реформы выберет президент:

  • повышение пенсионного возраст для женщин не на восемь лет (до 63 лет), а на пять — до 60 лет вместо нынешних 55,
  • увеличение переходного периода от нынешнего пенсионного возраста к предложенному Минфином РФ и утвержденному правительством,
  • сохранение пенсионных льгот в существующих возрастных рамках даже после повышения пенсионного возраста.
  • О том, что глава государства должен подключиться к обсуждению этой реформы, ранее писали «Ведомости». По словам источников газеты, Путин должен был сделать несколько заявлений — но не о самой реформе, а о пользе, которую она принесет стране и самим пенсионерам.

    Во время подведения итогов чемпионата мира по футболу в июле Путин заявил, что ему не нравится ни один из рассмотренных правительством вариантов пенсионной реформы.


    «Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится», — сказал президент.


    Он добавил, что пенсионную реформу в России можно не проводить еще около десяти лет, но призвал думать о будущем и предотвратить вариант развития событий, при котором пенсионная система страны «просто лопнет».

  • Это был первый комментарий российского лидера по поводу повышения пенсионного возраста, до этого на острую тему высказывался только Песков.
  • Ранее, во время традиционной прямой линии, Путин призвал дождаться решения правительства о повышении пенсионного возраста, и подчеркнул, что именно кабинет министров отвечает за эту реформу.
  • Тогда же президент напомнил, что существуют аргументы «за» и «против» повышения пенсионного возраста, но оно неизбежно, поскольку соотношение работающих граждан и пенсионеров в стране сильно изменилось в пользу последних.