sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
11:07 10 августа 2018
Экономика

«Ведомости» узнали о планах Путина продвигать пенсионную реформу

«Ведомости» узнали о планах Путина продвигать пенсионную реформу

В ближайшее время президент Владимир Путин подключится к обсуждению пенсионной реформы, сообщили источники «Ведомостей». По словам одного из них, глава государства будет говорить не о самой реформе, а о том, какие плюсы она даст для экономики, и об увеличении пенсий.

Одно из заявлений, по данным источников, может прозвучать уже на следующей неделе. Другие выступления можно приурочить к Дню шахтера 26 августа или к форуму «Технопром-2018» в Новосибирске, который пройдет с 27 по 30 августа.

Один из собеседников газеты, близких к Кремлю, отметил, что пока у реформы нет ответственных, поэтому осенью возможны разные варианты. Среди них использование общественных слушаний, выступления Путина или согласование референдума и отказ от повышения пенсионного возраста по его итогам.

До сих пор для проведения реформы ничего не делалось, отмечает источник. При этом рейтинг «Единой России» рухнул до десятилетнего минимума (33%).

  • Пенсионная реформа — это поэтапное повышение возраста выхода на пенсию. Для мужчин возраст планируется повысить с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет. Правительство предлагает увеличивать пенсионный возраст ежегодно по одному году. Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
  • 21 августа депутаты выйдут с каникул, чтобы провести общественные слушания законопроекта. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «более половины участников будут представлены членами общественных организаций, экспертами, деловых сообществ, представителями субъектов РФ».