sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
14:52 28 августа 2018
Политика

Путин пообещал «прямо завтра» озвучить свое мнение о пенсионной реформе

Путин пообещал «прямо завтра» озвучить свое мнение о пенсионной реформе

Президент России Владимир Путин заявил, что сформировал свое мнение о пенсионной реформе и пообещал озвучить его в ближайшее время. Об этом глава государства сказал на совещании с членами правительства по социально-экономическим вопросам в Омске.

«Я в ближайшее время, может быть прямо завтра, свое отношение [к пенсионной реформе] детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», - сказал Путин.

По его словам, он следил за обсуждением законопроекта. Однако перед своим заявлением глава государства намерен еще раз обсудить детали с членами правительства.

«Все наши решения будут касаться миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан. Здесь нельзя действовать механически, формально, и только взвешенно, и только осторожно», - подчеркнул президент.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент поделится мнением о пенсионной реформе в формате телеобращения. Он подтвердил, что заявление ожидается в среду, 29 августа.

Ранее издание «Проект» со ссылкой на источники в Кремле, правительстве и Госдуме анонсировало заявление Путина о смягчении пенсионной реформы. По его данным, глава государства действительно собирается высказаться о законопроекте, но это является «страшной тайной», так как для россиян слова Путина должны стать сюрпризом.

Источники «Проекта» выдвигали три версии о том, какое именно смягчение параметров пенсионной реформы выберет президент:

  • повышение пенсионного возраст для женщин не на восемь лет (до 63 лет), а на пять — до 60 лет вместо нынешних 55,
  • увеличение переходного периода от нынешнего пенсионного возраста к предложенному Минфином РФ и утвержденному правительством,
  • сохранение пенсионных льгот в существующих возрастных рамках даже после повышения пенсионного возраста.
  • О том, что глава государства должен подключиться к обсуждению этой реформы, ранее писали «Ведомости». По словам источников газеты, Путин должен был сделать несколько заявлений — но не о самой реформе, а о пользе, которую она принесет стране и самим пенсионерам.

    Во время подведения итогов чемпионата мира по футболу в июле Путин заявил, что ему не нравится ни один из рассмотренных правительством вариантов пенсионной реформы.


    «Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится», — сказал президент.


    Он добавил, что пенсионную реформу в России можно не проводить еще около десяти лет, но призвал думать о будущем и предотвратить вариант развития событий, при котором пенсионная система страны «просто лопнет».

    Это был первый комментарий российского лидера по поводу повышения пенсионного возраста, до этого на острую тему высказывался только его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

    Ранее, во время традиционной прямой линии, Путин призвал дождаться решения правительства о повышении пенсионного возраста, и подчеркнул, что именно кабинет министров отвечает за эту реформу.

    Тогда же президент напомнил, что существуют аргументы «за» и «против» повышения пенсионного возраста, но оно неизбежно, поскольку соотношение работающих граждан и пенсионеров в стране сильно изменилось в пользу последних.

    Разговоры о повышении пенсионного возраста шли на разных уровнях долгие годы. В частности, о неизбежности такой реформы постоянно говорил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

    Когда стало ясно, что реформа состоится, в СМИ и соцсетях появились напоминания о том, как в 2005 году Путин обещал не повышать пенсионный возраст, пока находится на президентском посту.

    «Здесь важно, что это было 13 лет назад. Конечно, происходят изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения уровня развития экономики, изменения в международной конъюнктуре — ни одна страна не существует в вакууме», — позже сказал пресс-секретарь президента Песков.

    Пенсионная реформа

  • Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста 14 июня — в день старта чемпионата мира по футболу. Как рассказали в правительстве, это «чисто случайное совпадение». Необходимость реформы объясняют «новыми демографическими условиями в части увеличения продолжительности жизни».
  • Минтруд ранее предложил увеличить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин – до 60 лет. Второй вариант – 62 года и 60 лет соответственно. Минфин предлагает самый жесткий вариант: поднятие пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет.
  • Законопроект с «жестким вариантом» внесли в Госдуму 16 июня. 19 июля Госдума одобрила его в первом чтении.
  • За него тогда проголосовала лишь фракция «Единая Россия», фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против.
  • Второе чтение законопроекта намечено на 24 сентября. До этого Госдума принимает от регионов поправки в законопроект.
  • 21 августа в Госдуме прошли парламентско-общественные слушания по поправкам в законопроект.
  • Пенсионную реформу поддержала только «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не согласились с повышением пенсионного возраста. Один единоросс проголосовал против законопроекта — это Наталья Поклонская.
  • Президент России Владимир Путин сказал, что не одобряет ни один из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста. По его словам, в этом вопросе нужно следовать «экономическим оценкам».
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали уже более 2,8 млн человек. Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России.
  • Следующая масштабная акция протеста запланирована на 9 сентября в Москве. Ее инициатором выступил политик Алексей Навальный.
  • Также ранее ЦИК РФ одобрил предложенный КПРФ вопрос, который предлагается вынести на референдум: «Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет) повышаться не должен?»