sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
18:26 21 августа 2018
Экономика

В Госдуме прошли парламентские слушания по пенсионной реформе. Главное

В Госдуме прошли парламентские слушания по пенсионной реформе. Главное

Депутаты, члены общественных организаций и деловых сообществ, а также эксперты, представители регионов, правительства и Счетной палаты собрались в Госдуме, где обсудили пенсионную реформу. По итогам слушаний планируют создать рабочую группу, которая подготовит поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста.

Вынесут ли вопрос на референдум?

В начале слушаний представители фракций КПРФ и «Справедливая Россия» напомнили о своем предложении по проведению всероссийского референдума. Для этого необходимо создать и зарегистрировать инициативные подгруппы не менее чем в 43 регионах, а затем собрать подписи в поддержку плебисцита.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, что за проведение референдума высказались представители 52 регионов и проголосовали около 5 млн жителей страны. «52 региона выступили с этой инициативой, 16 уже оформили документы и подали [заявки], часть уже зарегистрирована», - сказал он журналистам. Зюганов напомнил, что в других европейских странах уже проводили подобные референдумы.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, в свою очередь, высказался против референдума.


«Нельзя это решать на референдуме. Пенсионная стратегия была продумана правительством Российской федерации еще в 2012 году, и если сейчас кусочно вырывать из нее отдельные вопросы, как пенсионный возраст, то мы получим лоскутное одеяло, которое не будет работать», - отметил Шмаков.


Он добавил, что 90% членов профсоюзов выступили против той редакции законопроекта, который был принят в первом чтении в середине июля. Шмаков предложил ряд поправок, которые передал в профильную комиссию.

«Пенсия, недостойная нормальной жизни»

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что без повышения пенсионного возраста размер выплат пенсионерам будет уменьшаться.


«Мы оказались на принципиальной развилке, которая определяет будущее нашей страны. Пенсия низкая, совершенна недостойная нормальной жизни. В первые 10 лет нулевых, когда я работал в правительстве, пенсии выросли в 3 раза. В последние же годы у нас доходы пенсионеров стагнируют, а в последнее время даже уменьшаются. По сути, мы подошли к черте. Такую пенсию сохранять нельзя, нужен какой-то новый подход к ситуации. Иначе никаких перспектив существенного улучшения жизни пенсионеров не будет», - сказал бывший министр финансов.


По его словам, задача правительства - обеспечить рост пенсий на четверть, а затем и на треть. Кудрин также отметил, что в большинстве развитых стран пенсия составляет около 70% от заработной платы.


«Мы оценили предложения правительства по повышению пенсионного возраста. Я считаю, что нам необходимо сегодня ставить задачу роста пенсий в реальном выражении минимум на четверть и впоследствии - на треть, при этом доводя коэффициенты замещения до 40%. С учетом добровольной составляющей, во всех странах накопительная пенсия составляет от 60-70% от заработной платы. Нам также нужно ставить эту задачу», - сказал председатель Счетной палаты.


Кудрин добавил, что в стране нужно создать систему переобучения кадров. По его словам, у россиян должна быть возможность переобучаться в течение всей жизни.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов также отметил, что если не принять решительных мер, уровень жизни пенсионеров будет снижаться.


«Если ничего не менять, пенсия составит только четверть от заработных плат. Таким образом мы вернемся в 90-е годы, когда «пенсионер» означало «бедный» и перечеркнем все достижения путинского времени», - сказал он.


Также Кузьминов предложил внести изменения в миграционное законодательство, чтобы сохранить рабочие места для российских граждан. По его словам, это не должно коснуться тяжелого физического труда и высококвалифицированных кадров.

Ректор также обратил внимание на то, что в России нет системы качественного социального обслуживания для жителей старше 80. По его данным, качественными услугами охвачены лишь 10% стариков.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау согласился с Кузьминовым и Кудриным. По его словам, решение о повышении песионного возраста «не просто назрело, оно перезрело». Он привел в пример дефолт 1998 года, произошедший «из-за того, что власти боялись принимать болезненные непопулярные меры». Мау подчеркнул: «Отказаться можно, но за это будут платить последующие поколения».

По его словам, на всем постсоветском пространстве только Россия и Туркмения еще не повысили пенсионный возраст.

Резко против пенсионной реформы высказался Зюганов. Он подчеркнул, что реформа может вызвать отток квалифицированных кадров за границу.


«В 2017 году 42 тысячи специалистов уехало за рубеж. После вашей реформы остальные побегут», - отметил председатель КПРФ.


Он также указал на то, что многие граждане России могут не дожить до пенсионного возраста. «На Дальнем востоке средняя продолжительность жизни 60-61 год. Они почти все в гробу там увидят свою пенсию», - напомнил Зюганов.

Также Зюганов отметил, что не верит в дефолт, на который указывают авторы законопроекта, и призвал президента собрать налоги со «своих друзей олигархов».

Пять министерств выступили против изъятия доходов у металлургов

Также против реформы высказался и руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его словам, проблему дефицита средств нужно решать за счет налоговой реформы, в том числе - введения прогрессивного налога.

Перед выступлением Миронов прочитал стихотворение, написанное лауреатом партийной премии за поэзию Вячеславом Ивановым.

https://www.youtube.com/watch?v=mTdDxozUzWc

Его заместитель, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин указал на то, что демографическая нагрузка (соотношение работающего и неработающего населения) за 100 лет осталась практически неизменной. По его словам, это указывает на то, что в стране нет тех демографических проблем, на которые указывают его оппоненты.

Шеин также подчеркнул, что в существующей редакции закон увеличит безработицу, По его прогнозу, уже в следующем году в России появится 14 млн безработных, а следом возрастет и уровень преступности.

Кроме того, по его словам, механизм повышения пенсий за счет сокращения числа пенсионеров – «людоедский», так как после проведения реформы чтобы и дальше повышать пенсионные выплаты, придется и дальше повышать возраст выхода на пенсию.

Требуются доработки

Глава Общественной палаты Валерий Фадеев обратил внимание на высокий уровень безработицы и постоянное сокращение рабочих мест в стране.

Он также заявил, что предложение о повышении возраста выхода на пенсию для женщин до 63 лет – это «перебор», и коллеги в регионах, по словам Фадеева, также выступают против этого. График повышения пенсионного возраста он также считает «слишком быстрым».

«Давайте все‑таки сделаем медленнее: год за два. Куда спешить? Президент сказал, что у нас пять-семь лет есть, финансовое состояние страны нормальное, у нас есть время», - заверил глава Общественной палаты.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, в свою очередь, предложил понизить пенсионные взносы за граждан предпенсионного возраста, чтобы заинтересовать работадателей в сохранении для них рабочих мест.

Оксана Глотова, Председатель Комитета Липецкого областного Совета депутатов по социальным вопросам отметила, что главным вопросом, который требует решения, является проблема безработицы. Она предложила существенно увеличить пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста.

Повышение пенсионного возраста

  • Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста 14 июня — в день старта чемпионата мира по футболу. Как рассказали в правительстве, это «чисто случайное совпадение». Необходимость реформы объясняют «новыми демографическими условиями в части увеличения продолжительности жизни».
  • Минтруд ранее предложил увеличить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин – до 60 лет. Второй вариант – 62 года и 60 лет соответственно. Минфин предлагает самый жесткий вариант: поднятие пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет.
  • Законопроект с «жестким вариантом» внесли в Госдуму 16 июня. 19 июля Госдума одобрила его в первом чтении.
  • За него тогда проголосовала лишь фракция «Единая Россия», фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против.
  • Второе чтение законопроекта намечено на 24 сентября. До этого Госдума принимает от регионов поправки в законопроект.
  • Пенсионную реформу поддержала только «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не согласились с повышением пенсионного возраста. Один единоросс проголосовал против законопроекта — это Наталья Поклонская.
  • Президент России Владимир Путин сказал, что не одобряет ни один из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста. По его словам, в этом вопросе нужно следовать «экономическим оценкам».
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали уже более 2,8 млн человек. Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России.
  • Также ранее ЦИК РФ одобрил предложенный КПРФ вопрос, который предлагается вынести на референдум: «Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет) повышаться не должен?»
  • Пока в Госдуме шли обсуждения, у ее стен прошел митинг против пенсионной реформы, организованный КПРФ. В акции приняли участие несколько десятков человек, в том числе депутаты от этой партии.