sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
19:28 16 февраля 2022
Культура

Победительница отбора на Евровидение от Украины отказалась участвовать в конкурсе

Победившая в национальном отборе на Евровидение от Украины Алина Паш отказалась от участия в конкурсе из-за угроз

Украинская исполнительница Алина Паш, которая выиграла в национальном отборе на Евровидение от Украины, сообщила, что не станет участвовать в конкурсе. Об этом она поведала в Instagram. Девушка отметила, что ей сейчас поступают угрозы из-за того, что она в 2015 году приезжала в Крым.

Я артистка, а не политик. У меня нет армии пиарщиков, менеджеров, юристов, чтобы противостоять этой атаке и натиску, взломам соцсетей, угрозам. А также абсолютно неприемлемым формулировкам, которые позволяют себе люди, не разобравшись в ситуации. <...> С тяжёлым сердцем я снимаю свою кандидатуру как представителя Украины на «Евровидении», — написала Паш.

Она подчеркнула, что не хочет сложившейся виртуальной войны и хейта. По её словам, в данный момент происходит именно внешняя война, которая началась на Украине в 2014 году. Паш добавила, что в скором времени её команда свяжется с «Общественным» и подпишет нужные документы.

Певица также сообщила, что является гражданкой Украины, которая следует законам страны. Она подчеркнула, что пытается привносить в мир традиции и ценности украинского государства. Однако та история, которая происходит сейчас, никак не соотносится с тем, что она закладывала в своё произведение.

Как известно, Паш внесли в базу «Миротворца» после того, как она ездила в Крым в 2015 году. По словам исполнительницы, она посещала полуостров, поскольку была гостем на свадьбе знакомых, и пересекла границу с Крымом со стороны Украины. В Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), в свою очередь, поведали, что Паш предъявила справку о законном пересечении границы.

В феврале 2019 года стало известно, что победительница нацотбора на Евровидение певица Maruv (настоящее имя Анна Корсун) не будет представлять Украину на конкурсе. Исполнительница и НОТУ тогда не смогли договориться об условиях соглашения. Позже группа Freedom-jazz, занявшая второе место в нацотборе, также отказалась от участия в конкурсе. Следом такое же решение приняла группа KAZKA.