sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
02:38 9 июня 2020
Политика

Почему мэр Москвы решил так быстро вывести город из самоизоляции?

Почему мэр Москвы решил так быстро вывести город из самоизоляции?

Поэтапная, но вдруг довольно быстрая отмена противоэпидемических мер в Москве вызвана прежде всего политическими, а не медицинскими причинами. Власть стремится снять раздражение граждан, вызванное самоизоляцией, до парада Победы и голосования о поправках в Конституцию.

Еще недавно, на прошлой неделе, московский градоначальник Сергей Собянин говорил, что полного возвращения к доковидной жизни можно ожидать только к февралю будущего года, а до появления вакцины может сохраниться масочный режим.

Однако уже 8 июня он объявил, что самоизоляция в Москве отменяется – в три этапа. С 9 июня прекращается принудительная самоизоляция горожан, в том числе цифровые пропуска и графики прогулок; разрешается работа парикмахерских, салонов красоты и театров, снимается ограничение на посещение кладбищ. С 16 июня открываются музеи, летние кафе, библиотеки по предварительной записи, разрешаются спортивные мероприятия с ограничением количества зрителей. С 23 июня начнут работать рестораны и кафе, спа-салоны, фитнес-клубы, детские сады в обычном режиме, возобновится навигация по Москве-реке.

Мэр объяснил такое решение тем, что уже несколько недель – медленно, но верно – пандемия идет на спад: "Все показатели движения по выходу из эпидемии в норме". Официальные данные показывают снижение численности выявленных в Москве зараженных COVID-19 с 6000 человек в сутки в начале мая до менее 2000 человек со 2 июня. Но вряд ли быструю смену позиции Собянина можно объяснить только данными о заболеваемости коронавирусом и смертности от него, они известны давно.

С эпидемиологической точки зрения со снятием навязанных самоограничений можно было бы подождать, считает академик Вадим Покровский: в Москве выявляется еще достаточно большое количество заражений.

По мнению эпидемиолога, профессора Высшей школы экономики Василия Власова, мэрия затянула с открытием парикмахерских и парков, кроме того, в жаркую погоду неадекватным представляется требование носить перчатки. Он считает необходимым поощрение социального дистанцирования, в том числе контроль предельной наполняемости предприятий общественного питания и магазинов, расстояния между столиками в кафе.

В марте и апреле Сергей Собянин настаивал и настоял на жестких самоограничениях, будучи одним из ключевых руководителей борьбы с пандемией в России. Его действия, если судить по официальным данным о снижении заболеваемости и смертности в Москве, можно признать эффективными. Однако ставка Собянина на твердые, не всегда хорошо просчитанные (вроде проверки пропусков на входе в метро в середине апреля) и затрудняющие повседневную жизнь горожан (длительный запрет работы парикмахерских и мастерских по ремонту обуви и одежды) меры сделала его заложником собственных запретов, отмечает политолог Александр Кынев. Их медленная отмена и не всегда понятная логика смягчения угнетала горожан.

Кроме того, сами ограничения не всегда были обоснованы с точки зрения эпидемиологии и нередко были обусловлены политическими или коммерческими интересами, считает Власов. По мере не всегда логичного их продления они вместе с подчеркнутым нежеланием считаться с повседневными нуждами горожан (вроде запрета на работу парикмахерских) вызывали растущее раздражение, особенно на фоне более значительного смягчения противоэпидемического режима в Подмосковье. Тысячи москвичей и москвичек устремились в подмосковные парикмахерские и маникюрные салоны.

Лозунги продолжения самоизоляции странно сочетались с призывами прийти и проголосовать за поправки в Конституцию и создали у граждан диссонанс и впечатление, будто разные версии исполнительной власти в стране действуют несогласованно, противореча друг другу.

Вероятно, в мэрии и в Кремле тоже поняли, что сохранение жестких мер еще на несколько дней может испортить и без того отложенный праздник Победы – парад 24 июня – и таким образом повлиять на результаты голосования о поправках в Конституцию, говорит политолог Андрей Рябов. Именно поэтому Собянин – самостоятельно или по рекомендации Кремля – снял ограничения, на которых настаивал еще совсем недавно. Это сделано загодя, чтобы смягчить накопившийся за месяцы самоизоляции негативный психологический фон.

Тем более что москвичи стали откровенно игнорировать ограничительные меры и новации вроде ношения масок на улице и в парках и прогулок по графику, их сохранение означало падения авторитета власти и ее распоряжений, что также могло стать причиной их отмены, предполагает Кынев.

Еще одним фактором в пользу отмены противоэпидемических мер могли стать внутриэлитные противоречия, недовольство части высших федеральных чиновников расширением полномочий и возросшим политическим весом Собянина. Положительное для него заключение Минюста о законности самоограничительных мер могло стать результатом аппаратного торга между мэрией и Кремлем, считают эксперты. Еще одним намеком Собянину на необходимость отмены самоизоляции стала недавняя книжная ярмарка на Красной площади – территории, подчиненной федеральным властям.

Самодеизоляция по-собянински означает компромисс между Москвой и центром, а его прочность зависит от того, как пройдут парад и голосование о поправках.

Влияние отмены самоизоляции на результаты борьбы с коронавирусом трудно прогнозировать. По мнению Власова, риск роста заболеваемости очень велик: в Центральную Россию пришла хорошая погода, может начаться массовый выход. Пожилые люди измотаны после заточения и сейчас могут особенно сильно пострадать. А для регионов время снятия ограничений в основном не пришло – большинство находятся в периоде роста заболеваемости, считает эпидемиолог. Нельзя исключить, что приток работников из сопредельных регионов может негативно сказаться на ситуации в столице.

3 июня директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге предупредил, что сохраняется угроза повторной вспышки ковида, для России она может стать очень разрушительной.