В Санкт-Петербурге 18 июня продолжаются перебои в работе мобильного интернета, сообщают пользователи в сервисах мониторинга. За последний час зафиксировано 99 жалоб, за сутки — 2,6 тысячи.
Абоненты операторов Tele2, МТС, «Мегафон» и Yota жалуются на отсутствие доступа к Сети или значительное снижение скорости. Некоторые пользователи отмечают, что проблемы сохраняются с вечера 17 июня, особенно в юго-западных районах города, в том числе в Красносельском районе и Стрельне.
В периоды отключения мобильного интернета доступ к сайтам из белого списка («ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджер MAX, сервисы «Яндекса», маркетплейсы и банковские приложения) сохраняется, а также продолжают работать голосовая связь и SMS.
Сбои в работе интернета в России, по заявлению официальных лиц, связаны с необходимостью обеспечения безопасности граждан на фоне сохраняющейся угрозы атак БПЛА. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что перебои в работе интернета оправданы и связаны с безопасностью граждан.