Сегодня, 8 августа, российские пользователи продолжают сталкиваться с перебоями в работе Telegram. По данным сервиса Downdetector, наибольшее число жалоб поступает из регионов, включая Самарскую и Мурманскую области.
Ключевые события на этой неделе
Значительный резонанс вызвало временное исчезновение приложения Telegram из магазина App Store, которое произошло 4 августа. Мессенджер был недоступен для скачивания около полутора часов в России, США, Турции и ряде других стран. При этом уже установленное приложение продолжало работать.
По заявлению основателя Telegram Павла Дурова, причиной удаления стала атака злоумышленника, который с помощью технической уловки разместил запрещенный контент в публичной группе, а затем пожаловался на это в Apple. В Apple подтвердили, что приложение было восстановлено после блокировки нарушителя и удаления контента.
Причины текущих сбоев в России
Роскомнадзор «замедляет» Telegram с начала февраля, так как сервис игнорирует закон. Регулятор подчеркнул, что продолжит введение последовательных ограничений с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан. В мае началось замедление прокси.
Контакты между властями и администрацией Telegram продолжаются, но, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «большой активности со стороны мессенджера нет».
Инфо24.ru
11:58 8 августа 2026
Почему Telegram не работает сегодня, 8 августа: прокси, последние новости, где сбой
Сегодня, 8 августа, в ряде регионов РФ не работает Telegram
Фото: pixabay