sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
00:47 9 ноября 2021
Политика

«Почта России» исказила поздравительную телеграмму Путина академику РАН

«Почта России» изменила текст поздравительной телеграммы Путина академику Тишкову

Владимир Путин телеграммой поздравил академика РАН, доктора исторических наук Валерия Тишкова с 80-летием. Текст, который по дороге из Кремля претерпел изменения, опубликовал Telegram-канал «Пул №3».

Все буквы «ч» в отправлении были заменены на цифру четыре: «Уважаемый Валерий Александрови4 <…> Ваш зна4имый ли4ный вклад в развитие оте4ественной истори4еской и этнологи4еской науки <...> достойны самого глубокого признания <…> желаю вам <…> всего наилу4шего», — сказано в президентской корреспонденции.

Такое написание продиктовано принятым в 1963 году в СССР телеграфным кодом МТК-2. В этой кодировке нет букв «ъ» и «ё», а «ч» заменена цифрой четыре. На основе системы кодирования МТК-2 была создана компьютерная кодировка КОИ-8. КОИ-8 стала первой русской стандартизированной кодировкой в интернете.

Недавно стало известно, что Минцифры собирается создать систему мониторинга фишинговых сайтов, которая позволит искать мошенников в данных клиентских приложений и почтовых сервисов. Программа будет сканировать трафик в сетях связи, проверять клиентские приложения и почтовые сервисы, а также сведения из зарубежных источников. Ранее сообщалось, что Минцифры решило создать суперприложение для чиновников, на которое будет потрачено примерно 500 млн рублей. Оно будет включать в себя мессенджер, приложение для видеосвязи, почту, облачное хранилище, инструменты для работы с офисными документами и антивирус.