В пятницу, 7 августа, в Москве ожидается пик жары: воздух прогреется до +31...+33 градусов, что может стать самым высоким показателем за все лето. Однако во второй половине дня погода кардинально изменится: через столичный регион прорвется холодный атмосферный фронт, который принесет ливни, грозы, местами град и шквалистый ветер с порывами до 17–30 метров в секунду.
Утром и днем будет по-прежнему жарко, температура может достигнуть 32–33 градусов. Ночь на пятницу также будет теплой — в городе около +18...+20 °C, в области +15...+20 °C. Атмосферное давление начнет падать и составит около 745 мм ртутного столба.
Из-за сильной жары в Москве действует «оранжевый» уровень погодной опасности, который продлится до вечера пятницы. Однако основная опасность 7 августа связана с надвигающейся непогодой: ливни и шквалистый ветер могут привести к подтоплениям и повреждениям.
Гроза и дожди продолжатся в ночь на субботу, однако уже в выходные температура понизится до комфортных +22...+27 градусов, а осадки постепенно прекратятся.