sunny
27°С Москва
BTC 62,868.02
18:19 16 августа 2026
Общество

Погода в СПБ в понедельник, 17 августа: легкое потепление, опасность в Ленобласти, дожди

В Петербурге 17 августа воздух может прогреться до плюс 25 градусов

Погода в СПБ в понедельник, 17 августа: легкое потепление, опасность в Ленобласти, дожди Фото: PxHere.com/CC0

В понедельник, 17 августа, в Санкт-Петербурге ожидается облачная погода с прояснениями, кратковременные дожди пройдут преимущественно в ночные часы, днем осадки маловероятны, а температура воздуха составит от +19 до +21 градуса. Как сообщили в Северо-Западном УГМС, ночью столбики термометров опустятся до +14…+16 градусов, ветер будет дуть западный и юго-западный, умеренный, а атмосферное давление в течение дня сначала понизится, а затем начнет повышаться.

При этом прогнозы разных метеослужб относительно осадков и температурных значений несколько разнятся. Так, по данным ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, понедельник в городе обойдется без осадков и будет даже теплее, воздух прогреется до +23…+25 градусов. Однако большинство синоптиков сходятся на том, что дневная температура будет колебаться в пределах от +18 до +21 градуса, что соответствует климатической норме для второй половины августа, а дожди, хоть и кратковременные, но вероятны.

Стоит отметить, что погодные условия могут быть неспокойными: в Ленинградской области объявлен желтый уровень опасности из-за гроз, которые местами ожидаются до вечера понедельника. В связи с этим жителям и гостям региона рекомендуется быть внимательными, а отправиться на прогулку лучше с зонтом, хотя, по некоторым прогнозам, во второй половине дня осадки должны прекратиться, и прояснений станет больше.