sunny
5°С Москва
USD 79.02
EUR 90.56
BTC 86,969.06
18:45 23 ноября 2025
Общество

Полиция нашла внушительный арсенал оружия у москвича

МВД изъяло у москвича автомат Калашникова, другие виды оружия и 1400 патронов

Полиция нашла внушительный арсенал оружия у москвича Фото: МВД России

Внушительный арсенал огнестрельного оружия и боеприпас обнаружили полицейские в частном доме в Щербинке в Москве. 46-летнего владельца автомата Калашникова, пистолета-пулемёта и множества других видов оружия задержали, сообщает пресс-служба МВД.

«Полицейские обнаружили в частном доме гражданина внушительный арсенал. Среди изъятого, как уже установили эксперты, был автомат Калашникова и пистолет-пулемёт», говорится в сообщении.

Кроме того, по данным правоохранительных органов, оперативники нашли предметы, которые по своей конструкции схожи с пистолетами, карабинами, револьверами, гранатами. У мужчины также изъяли патроны разного калибра в количестве свыше 1400 штук. Специалисты продолжают исследование изъятых предметов.

Фото: МВД РоссииФото: МВД России

В отношении владельца дома возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ — незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: МВД РоссииФото: МВД России

Ранее сотрудники полиции и добровольцы отряда «Барс-Курск» на стационарном посту в Рыльском районе Курской области задержали пьяного судимого гражданина, у которого при себе был автомат и патроны. Силовики изъяли оружие и боеприпасы, а мужчину отвезли в отдел полиции.