sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
13:26 28 мая 2018
Общество

Польша готова заплатить $2 млрд за постоянную военную базу США

Польша готова заплатить $2 млрд за постоянную военную базу США

Власти Польши готовы выделить до 2 млрд долларов на создание постоянной военной базы США на территории страны. Об этом сообщает Минобороны Польши.


  • «Это предложение обрисовывает явную и настоятельную необходимость в постоянной военной дивизии США в Польше, обязательство Польши предоставить значительную поддержку, которая может достичь 1,5-2 млрд долларов, путем создания совместных военных объектов и обеспечения более гибкого перемещения сил США», — говорится в документе под названием «Предложение о постоянном присутствии США в Польше».
    • Отмечается, что власти Польши хотят «разделить бремя расходов на оборону, сделать решение более рентабельным для правительства США и развеять опасения Конгресса касательно подобных вложений».

        • Минобороны страны сообщает, что Польше необходимо постоянное присутствие войск США из-за «растущей угрозы со стороны России».
          • Польский президент Анджей Дуда на весенней сессии парламентской ассамблеи НАТО также назвал российскую сторону главной угрозой для альянса. По словам Дуды, необходимо укреплять трансатлантические отношения и выделять больше средств на вооружения.

            • Представитель комитета по международным делам Совета Федерации России заявил, что предложение Польши разместить на своей территории постоянную базу США, является «опасной инициативой».

            • «Размещение постоянной базы НАТО делает Польшу одной из главных мишеней, в случае возможного конфликта. Размещая базу, Польша становится объектом ответного удара», — пояснил он.

            • Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что размещение военной базы США на польской территории приведет к ответным действиям со стороны России. Он добавил, что многое зависит от того, какая это будет база, но такие действия приведут к контрдействиям со стороны России, которая не допустит нарушение паритета.