sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
08:21 5 апреля 2022
Политика

Полянский исключил возможность применения ядерного оружия на Украине

Зампостпреда России при ООН Полянский: ядерное оружие не будет применено на Украине

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил о том, что применение страной ядерного оружия в конфликте с Украиной исключено. Он рассказал о том, что Россия твёрдо понимает, что в ядерной войне не может быть победителей, а значит она не должна быть развязана. А все сообщения о том, что власти РФ могут применить такое оружие, зампостпреда назвал вбросами, нацеленными на нагнетание градуса «антироссийской истерии».

Вопреки прозвучавшим сегодня измышлениям, задействование Россией ядерного потенциала возможно только в ответ на применение против неё и/или её союзников ядерного и других видов ОМУ или в случае агрессии против нашей страны с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства, — заявил Полянский.

Ранее власти КНДР заявили о том, что не исключают возможность применения ядерного оружия против Южной Кореи. Это станет возможно в том случае, если Сеул начнёт военные действия. Сестра главы страны назвала такую реакцию на внешнюю атаку долгом ядерных войск КНДР. При этом женщина отметила, что КНДР не будет первой нападать на Республику Корея даже в случае провокаций, так как не считает её серьёзным врагом.