sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
15:57 1 сентября 2022
Политика

Порошенко высказался о смерти Горбачёва

Sky News: экс-президент Украины Порошенко заявил, что украинцы двойственно относятся к Горбачёву из-за Крыма

Бывший украинский президент Пётр Порошенко в разговоре со Sky News заявил, что Украина имеет двойственное отношение к смерти экс-лидера СССР Михаила Горбачёва, так как он поддержал присоединение Крыма к России. В то же время Порошенко сказал, что Горбачёв многое сделал для снижения напряжённости между Западом и Востоком.

Если посмотреть с глобальной точки зрения, <...> многое сделал для снижения напряжённости между Западом и Востоком. Он, как говорится, разрушил Советский Союз, — сказал экс-президент Украины.

Однако Порошенко напомнил, что действия российской власти в отношении Крыма Горбачёв всё-таки поддержал, в результате чего был внесён в украинский санкционный список. По словам Петра Порошенко, Михаил Горбачёв признал Крым российским, потому что мечтал о новом союзе, в то время как сохранить СССР ему не удалось.

30 августа стало известно, что из жизни после продолжительной болезни ушёл Михаил Горбачёв. Некоторое время он ездил на гемодиализ в одну из больниц Москвы из-за проблем с почками. Прощание с последним лидером СССР состоится в субботу, 3 сентября.