sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
00:09 22 сентября 2019
Общество

После акции с Путиным и Медведевым на надгробиях завели уголовное дело

После акции с Путиным и Медведевым на надгробиях завели уголовное дело

В Санкт-Петербурге задержаны активисты Андрей Жексимбаев и Павел Иванкин. По словам правозащитника Динара Идрисова, это связано с уголовным делом о надругательстве над местами захоронения.

После обыска Жексимбаева и Иванкина отвезли в следственное управление УМВД Василеостровского района. К ним допустили адвокатов. Также пропала связь с активистом «Агит России» Григорием Кудрявцевым.

По словам Идрисова, поводом для возбуждения дела стала акция «Чего на самом деле хочет народ», проведенная 19 сентября. Тогда, как сообщается в телеграме «Агит России» на Смоленском лютеранском кладбище Петербурга на надгробиях появились портреты президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Петербурга Александра Беглова, депутата Госдумы Виталия Милонова, сенатора Елены Мизулиной, предпринимателя Евгения Пригожина, журналистов Ольги Скабеевой, Евгения Попова, Владимира Соловьева, а также рэпера Тимати.

Адвокат Максим Камакин сказал «Фонтанке», что Жексимбаев на допросе рассказал, что не имеет отношения к акции и предложил проверить алиби по биллингам телефона. Жексимбаев находится в статусе свидетеля, Иванкина еще не допрашивали.