sunny
0°С Москва
BTC 69,149.66
21:01 2 марта 2026
Общество

Последнее слово террористов из «Крокуса» шокировало потерпевших

SHOT: последнее слово террористов из «Крокуса» возмутило потерпевших

Последнее слово террористов из «Крокуса» шокировало потерпевших Фото: Суды общей юрисдикции Москвы

Фигуранты дела о теракте в «Крокус Сити Холле» 2 марта выступили с последним словом во 2-м Западном окружном военном суде. Их короткая речь возмутила потерпевших, переживших трагедию, передает корреспондент SHOT.

Сообщается, что исполнители не стали произносить развернутых речей, ограничившись дежурной формальностью. Один из мужчин, признанный потерпевшим по делу, поделился с Life.ru своими впечатлениями от услышанного: «Касательно исполнителей теракта, никаких слов раскаяния, глубоких искренних я не услышал. Это фигурные дежурные слова: «Мы приносим извинения». Люди просто не отдают отчет полноценно содеянному». По мнению собеседника издания, это говорит о том, что убийцы не осознают всей тяжести преступления, и смягчать наказание им ни в коем случае нельзя.

Ранее гособвинение запросило для 15 из 19 фигурантов пожизненное лишение свободы . Прокурор потребовал назначить пожизненное наказание четверым непосредственным исполнителям — Шамсидину Фаридуни, Далерджону Мирзоеву, Мухаммадсобиру Файзову и Саидакрами Рачабализоде, а также организаторам и активным пособникам . Потерпевшие настаивают на еще более суровом приговоре, прося увеличить первую часть пожизненного срока, которую террористы должны отбывать в тюрьме, до 25 лет вместо предложенных прокуратурой 16–18 лет.

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел 22 марта 2024 года: четверо боевиков открыли огонь по посетителям перед концертом группы «Пикник» и подожгли здание. Жертвами трагедии стали 150 человек, 609 пострадали. В рамках дела проходят 19 человек, из которых 13 обвиняются в непосредственном участии в теракте, а шестеро — в содействии терроризму. Приговор будет оглашен 12 марта.