sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
17:46 23 сентября 2021
Экономика

Посол Ирана: МТК "Север — Юг" принесёт большую прибыль России и Азербайджану

Посол Ирана: МТК "Север — Юг" принесёт большую прибыль России и Азербайджану

Россия, Азербайджан и Иран смогут извлечь немалую выгоду из эксплуатации транспортного коридора "Север -- Юг", создание которого как раз вступило в новую, серьёзную фазу. Об этом заявил посол Исламской республики Иран в РФ Казем Джалали.

Выступая на 16-й Санкт-Петербургской международной конференции по перевозкам, иранский дипломат подчеркнул, что строительство железной дороги, проходящей через азербайджанскую территорию, ведётся при активном содействии Ирана и должно ещё сильнее сблизить уже сотрудничающие между собой страны региона.

Ранее Инфо24 сообщал, что нынешним летом состоялся запуск грузового контейнерного поезда по коридору "Север -- Юг" из России в Индию. Поскольку строительство железной дороги, входящей в его состав, ещё ведётся, поезда по пути пока курсируют в тестовом режиме.

Протяжённость МТК "Север — Юг" составляет 7,2 тысячи километров. Коридор соединяет Санкт-Петербург и индийский город Мумбаи. Соглашение между странами, по территории которых проходит дорога, было подписано еще в 2000 году. Позднее к нему присоединились Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Оман, Сирия.

Первая отправка контейнерного состава из Индии в Россию через Иран и Азербайджан по западному маршруту МТК была осуществлена в октябре 2016 года в тесовом режиме. Пунктом назначения выбрали транспортно-логистический комплекс "Фрейт Виллад Ворсино" (Калужская область).

Реализация проекта МТК "Север -- Юг" сопряжена с рядом сложностей, обусловленных различными факторами. Так, например, в России и Азербайджане железнодорожная колея имеет стандартную ширину 1520 мм, а в Иране -- 1435 мм. Кроме того, строительство ж/д ветки на иранской территории продвигается крайне медленно из-за отсутствия крупных инвесторов, связанного с действующими в отношении республики санкциями. Ещё одной причиной низкого темпа работ является специфика маршрута коридора по Ирану: на его пути много земель сельскохозяйственного назначения, и их перевод под транспортную инфраструктуру занимает много времени.

Тем не менее "коридор уже работает в большом объёме", подчёркивал президент Азербайджана Ильхам Алиев в июне, встречаясь со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Он уточнил, что с начала 2021 года по МТК "Север — Юг" было перевезено примерно на 20% больше грузов, чем в 2020 году.