Вывод офицеров ВСУ из Константиновки приведет к краху системы управления войсками и бегству рядового состава из города. Об этом в беседе с Инфо24 заявил бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
Ранее стало известно, что командование Вооруженных сил Украины в срочном порядке выводит всех офицеров из города Константиновка на территории Донецкой Народной Республики. В ходе эвакуации офицерский состав маскируется под гражданских — военные снимают форму и уезжают на обычных автомобилях. При этом управление подразделениями, удерживающими позиции в данном населенном пункте, планируется осуществлять удаленно.
«Потери личного состава и невосполнимые потери офицерского состава приближаются к критической черте. Военные училища и курсы усовершенствования офицерского состава, особенно младшего, в звене командира взвода и командира роты, не успевают пополнять ряды украинской армии. Я полагаю, что Константиновка находится на острие нашего следующего удара, поэтому украинское командование решило вывести всех офицеров из города, чтобы уберечь кадры», — отметил Матвийчук.
Эксперт также добавил, что лишившийся офицерского состава гарнизон ВСУ в Константиновке очень быстро утратит свою боеспособность. По его словам, в отсутствие командиров неминуемо возникнет хаос в системе подчинения, что приведет к игнорированию приказов со стороны рядового состава, а в конечном итоге и к их бегству.
«Оставшийся без офицеров гарнизон ВСУ в Константиновке не сможет эффективно выполнять боевые задачи. Любые попытки переложить командные функции на сержантский и унтер-офицерский состав, как правило, имеют кратковременный эффект и к успеху никогда не приводят. Без офицеров у них очень быстро возникнет неразбериха в системе управления, а далее начнется неподчинение приказам окопных сержантов, старших сержантов, и вполне возможно, что они покинут свои позиции и все солдаты разбегутся», — резюмировал Матвийчук.

Накануне российский военный обозреватель Юрий Подоляка сообщил, что Вооруженные силы России наращивают масштабы и темпы наступления вдоль всей линии фронта, в результате чего ВСУ могут потерять стратегически важные населенные пункты в зоне СВО. По его словам, в ближайшее время украинские гарнизоны в семи городах могут оказаться в оперативном окружении ВС РФ или будут из них вытеснены превосходящими силами российской армии. Под угрозой оказались Красноармейск, Димитров, Волчанск, Константиновка, Купянск, Родинское и Белицкое.