sunny
4°С Москва
USD 81.19
EUR 94.05
BTC 115,333.84
18:43 13 октября 2025
Общество

Появилась реакция Минэкологии Казахстана на купание Дурова в заповедном озере

Минэкологии Казахстана не выявило нарушений в купании Павла Дурова в озере

Появилась реакция Минэкологии Казахстана на купание Дурова в заповедном озере Фото: скриншот из видео

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров не нарушил правил, когда купался в озере Кольсай-2 на территории национального заповедника «Кольсайские озера». Такое заявление сделало Минэкологии Казахстана.

Отмечается, что тогда рядом с водоёмом не было предупреждающих знаков о запрете на купание. По этой причине нарушения в действиях бизнесмена нет.

«Ситуация носила непреднамеренный характер и не затронула экологическую устойчивость территории», — заявили в министерстве.

Ведомство увидело в инциденте повод обратить внимание на информирование туристов, которые посещают особо охраняемые природные объекты. Также Минэкологии отметило, что видеоролик Дурова с многомиллионными просмотрами показал красоту природы страны для международной аудитории и имел имиджевый характер.

«Такой охват является значимым вкладом в продвижение туристического потенциала страны», — сказано в публикации.

Купание в заповедных зонах запрещено, в республике штрафы могут достигать 369 тысяч тенге. МВД Казахстана зарегистрировало материалы по факту купания Дурова и передало их в Министерство экологии для рассмотрения.