sunny
14°С Москва
USD 83.61
EUR 98.15
BTC 109,515.61
13:30 26 сентября 2025
Общество

Появились подробности массового отравления алкоголем в Ленобласти

МВД: жители Ленобласти скончались от отравления разведённым водой спиртом

Появились подробности массового отравления алкоголем в Ленобласти Фото: прокуратура Ленинградской области

Почти два десятка жителей Ленобласти скончались от отравления спиртом, разведённым водой. Подробности произошедшего в своём телеграм-канале привела официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Правоохранители выяснили, что один из жителей деревни Гостицы покупал у женщины из соседнего населённого пункта спирт, разводил его водой и после продавал односельчанам. Поставщицу алкогольного сырья и продавца уже задержали.

Первые сообщения об отравлении полиция получила 24 сентября. В домах погибших впоследствии были обнаружены пустые бутылки от немаркированного алкоголя. В квартире задержанного мужчины нашли бутылки и канистры.

«Полицейские выясняют происхождение сырья для производства суррогата и другие обстоятельства произошедшего», — написала Волк.

Ранее власти Ленобласти уточнили число жертв отравления суррогатным алкоголем. По их информации, из-за некачественной алкогольной продукции скончались 19 человек.