sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
15:00 16 сентября 2018
Политика

Правая «Альтернатива для Германии» стала самой популярной партией на востоке страны

Правая «Альтернатива для Германии» стала самой популярной партией на востоке страны

Партия AfD («Альтернатива для Германии») стала самой популярной на востоке страны. Таковы результаты последнего опроса общественного мнения.

О поддержке правящего блока ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель заявили 24% опрошенных жителей восточной Германии, в то время как партию AfD поддержали 25%. На западе настроения другие — «Альтернативу для Германии» поддерживают 13%.

https://twitter.com/AlperUcok/status/1041083081053102082

В целом по стране блок ХДС/ХСС сохраняет лидерство с результатом 30%, AfD поддерживают 15% граждан Германии. Однако партия набирает популярность: в 2017 году она прошла в бундестаг и сразу стала третьей по численности (после блока ХДС/ХСС и социал-демократов).

Факт:

AfD — единственная крупная партия в стране, которая поддержала выход Великобритании из Евросоюза и избрание президентом США Дональда Трампа.

  • «Альтернатива для Германии» - правоконсервативная популистская партия. Выступает за закрытие границ внутри Евросоюза и жесткий контроль. Члены партии не раз заявляли, что для остановки потока беженцев нужно строить лагеря не внутри страны, а за ее пределами.
  • Программа AfD предлагает немедленно депортировать всех нелегальных мигрантов из страны и создать для рабочих без немецкого гражданства условия, которые вынудят их покинуть Германию.