sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
21:27 23 августа 2018
Политика

Правительство Британии заготовило еще 3 млрд фунтов на Brexit

Правительство Британии заготовило еще 3 млрд фунтов на Brexit

Власти Великобритании планируют выделить на Brexit дополнительные 3 млрд фунтов на случай, если Лондон и Брюссель не смогут договориться о взаимовыгодных условиях сделки. Об этом сообщил министр Великобритании по Brexit Доминик Рааб.

По словам министра, «канцлер казначейства Великобритании одобрил выделение из бюджета дополнительных 3 млрд фунтов в дополнение к уже выделенным 700 млн» на выход Соединенного Королевства из ЕС.

Также правительство намерено на 9 тысяч человек увеличить штат сотрудников государственных и социальных учреждений, которые займутся подготовкой к возможному провалу переговоров.

Политик подчеркнул, что уверен в успехе переговоров с Евросоюзом, однако власти должны быть готовы к любому исходу переговоров, в том числе и к варианту, при котором стороны не смогут договориться.

Ранее Рааб заявил, что Британия не станет выплачивать ЕС согласованную сумму «отступных» (около 51 млрд долларов), если стороны не заключат торговую сделку.

Выход Великобритании из ЕС

  • На референдуме за выход страны из ЕС (Brexit), который состоялся 23 июня 2016 года, инициативу поддержали почти 52% британцев.
  • После подведения итогов референдума проевропейский премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку. Новым главой правительства была выбрана консерватор Тереза Мэй.
  • В феврале 2017 года парламент Великобритании принял законопроект о выходе из ЕС. В середине марта его подписала королева Елизавета II.
  • Переговорный процесс по Brexit между Великобританией и ЕС начался в конце марта 2017 года. Несмотря на несколько раундов обсуждений, ощутимого прогресса в переговорах не наблюдается. Сторонам не удается согласовать позиции по вопросам защиты прав граждан Евросоюза и Великобритании, статус границы между Ирландией и Северной Ирландией и добиться урегулирования финансовых обязательств королевства перед ЕС.
  • Правительство Великобритании согласовало 6 июля свою позицию по Brexit. Выход Великобритании из ЕС будет осуществляться по так называемому «мягкому сценарию», при котором будет сохранена зона свободной торговли между Великобританией и ЕС.
  • Закон о Brexit начнет действовать после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года.