Россия и Украина не смогут достичь прорывных результатов в урегулировании конфликта по итогам первого раунда переговоров в Стамбуле. Об этом Инфо24 сообщил военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.
Ранее президент РФ Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры, прерванные весной 2022 года. По его словам, основной целью возможного диалога станет устранение первопричин конфликта и достижение долгосрочного мира. По инициативе российского лидера очная встреча представителей России и Украины состоится 15 мая в Стамбуле.
«Не стоит ожидать прорывных результатов от переговоров в Стамбуле. Серьезных результатов быстро достичь не получится. Я думаю, что по итогам первого раунда мы сможем понять, можно ли вообще о чем-то договориться с Киевом. Если можно договориться, то о чем? Только после этого можно будет переходить к более детальному обсуждению конкретных вопросов. То есть достичь мирного соглашения по Украине за один-два дня не получится, конкретные результаты мы увидим через пару месяцев», — пояснил Перенджиев.
По мнению эксперта, первые встречи делегаций Москвы и Киева в Стамбуле будут посвящены обсуждению вопроса обмена пленными. Кроме того, представители двух стран попытаются согласовать формат и параметры долгосрочного режима прекращения огня.
«Я думаю, что в ходе первых раундов стамбульских переговоров будут обсуждаться вопросы обмена пленными, введение долгосрочного моратория на удары по энергообъектам, который украинская сторона постоянно нарушала. То есть нам придется снова вернуться к обсуждению тех инициатив, которые Украина старательно саботировала. Так что сейчас можно с уверенностью сказать, что переговоры будут очень трудными, поэтому скорых результатов ждать не стоит», — резюмировал Перенджиев.

Напомним, 11 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лично прибудет на встречу в Стамбул 15 мая, где рассчитывает встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Кроме того, Зеленский пригласил на встречу в Турцию главу Белого дома Дональда Трампа. По мнению украинского лидера, в случае приезда президента США в Стамбул шансы на встречу с Путиным увеличиваются.