sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
09:01 31 октября 2018
Экономика

Правительство перекроило закон об отмене национального роуминга

Правительство перекроило закон об отмене национального роуминга

Ко второму чтению законопроект об отмене национального роуминга в России претерпит существенные изменения на концептуальном уровне, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в правительственных кругах.

Кабинет министров РФ подготовил поправки, согласно которым главным требованием нового закона станет отмена платы за входящие звонки в национальном роуминге — например, в Крыму, где сейчас нет сетей операторов из «большой четверки».

Виды роуминга

Внутрисетевой роуминг — это предоставление платных услуг связи абоненту за пределами его «родного» региона. Национальный (или межсетевой) роуминг действует, когда у оператора нет своей сети в регионе, и его абонент, приехав туда, автоматически подключается к сети другого оператора.

В первоначальной версии проекта предполагалась полная отмена национального роуминга, но, как уточнила представитель вице-премьера Максима Акимова Алия Самигуллина, в результате было решено остановиться на другом варианте — с отменой платы за входящие вызовы.

По словам экспертов, в том или ином виде отмена национального роуминга все равно приведет к подорожанию услуг мобильных операторов — если не входящих вызовов, то чего-нибудь другого (например, исходящих или интернета).

Отмена роуминга в России

ФАС предписала операторам устранить внутрисетевой и национальный роуминг в августе 2017 года. Проблема национального роуминга была решена к марту 2018 года. Это касается и Крыма, отметил Анатолий Голомолзин.

Тогда же антимонопольная служба возбудила дела по внутрисетевому роумингу в отношении «большой тройки». Входящие в нее компании — МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» — не успели выполнить предписание. Для Tele2 ФАС продлила срок предупреждения до 31 августа.

Первым внутрисетевой роуминг отменил «Вымпелком» («Билайн»): с 20 августа он не взимает плату за входящие звонки из других регионов в поездках по России. МТС отменил роуминг с 30 августа, Tele2 — с 27 августа, «МегаФон» — с 1 сентября.