sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
13:08 25 августа 2021
Экономика

Правительство продлило семейную ипотеку до конца 2023 года

Правительство продлило семейную ипотеку до конца 2023 года

Глава кабмина России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому программа семейной ипотеки продлена до конца 2023 года. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

В документе указано, что кредит по программе со ставкой 6% на покупку жилья или строительства частного дома возможно получить до 31 декабря 2023 года. Подобное решение не только позволит многим семьям обзавестись собственным жильём, но и поддержит строительный бизнес и предприятия, предоставляющие товары и услуги для ремонта недвижимости.

"Чтобы обеспечить эти изменения, правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов — до 1,7 трлн рублей", — подчеркнул Мишустин.

Ранее президент РФ Владимир Путин расширил возможности предоставления семейной ипотеки. С июля текущего года такой возможностью могут воспользоваться семьи и с одним ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года.

Напомним, что программа семейной ипотеки появилась в 2018 году. Изначально она была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок. При этом программу намеревались продлить только на год, но по поручению главы государства сроки изменились.