sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
01:41 24 октября 2019
Общество

Правительство РФ одобрило продажу пива на футбольных матчах

Правительство РФ одобрило продажу пива на футбольных матчах

Российское правительство одобрило законопроект, разрешающий торговать пивом на стадионах во время проведения футбольных матчей, внеся в него лишь незначительные изменения.

В пояснительной записке содержится ссылка на положительный опыт таких продаж в период проведения в России чемпионата мира по футболу летом 2018 года. "При правильной организации реализация алкогольной продукции не угрожает безопасности зрителей", — говорится в отзыве кабмина на законопроект.

Авторы инициативы - депутаты Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев и Игорь Лебедев. Они предлагали тратить вырученные от продажи пива на стадионах средства на поддержку профессионального и детско-юношеского спорта. Подготовленный ими законопроект не получил одобрения думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, после чего был доработан.

Лебедев, подтвердив положительный отзыв правительства, уточнил, что продажа пива будет разрешена только на футбольных матчах - во всяком случае, так указано в действующей редакции законопроекта. Он не исключил, что ко второму чтению, которое намечено на ноябрь, могут появиться поправки о хоккейных играх и соревнованиях по другим видам спорта.