sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
14:26 20 июня 2018
Политика

Правозащитники: власти США сократили прием беженцев на 70%

Правозащитники: власти США сократили прием беженцев на 70%

Власти США в 2018 году значительно сократят количество беженцев, которым разрешат въехать в страну. Сокращение может составить 70%, свидетельствуют данные исследования Международного комитета спасения (IRC).

По данным организации, в первые семь месяцев этого фискального года (начался в октябре 2017 года и продлится до сентября 2018 года) в Штаты приехали 12,2 тысячи беженцев. С такой динамикой до конца года США примут до 21 тысячи мигрантов, что сильно меньше целевого показателя, установленного администрацией (45 тысяч беженцев в год).

«Шокирует обещание принять вполовину меньше беженцев [по сравнению с программой администрации Барака Обамы], еще сильнее шокирует двойное сокращение обещания», — прокомментировал результаты исследования президент IRC Дэвид Милибэнд.

В последний год правления Обамы в 2017 году США приняли 110 тысяч мигрантов. По мнению Милибэнда, такое сокращение связано не с «привычными» бюрократическими задержками.

  • Больше других от ужесточения контроля пострадали сирийцы и иракцы, количество принятых в США граждан этих стран сократилось на 99 и 98% соответственно. Так, в 2018 году в Штатах разрешили остаться только 44 сирийцам.
  • Источник: Financial Times

    Политика США в отношении мигрантов:

  • В последние годы США, как правило, принимали 70–80 тысяч беженцев в год. Резкий спад фиксировался после террористических атак 11 сентября, когда в стране разрешили остаться всего 27 тысячам беженцев (это был самый низкий показатель с 1980 года, когда IRC начал наблюдения).
  • Действующего президента Дональда Трампа за политику по отношению к мигрантам критикуют как демократы, так и республиканцы. Еще во время своей предвыборной компании Трамп пообещал построить стену на границе США с Мексикой, чтобы остановить приток мигрантов из этой страны.
  • Кроме того, Трамп отменил введенную администрацией Барака Обамы программу DACA. Она предоставляла определенным группам нелегальных мигрантов, которые прибыли в США в возрасте до 16 лет, защиту от депортации на два года с последующим продлением и возможностью получения разрешения на трудоустройство.
  • Наибольший резонанс в американском обществе в последние месяцы вызвала политика нулевой терпимости к нарушениям при пересечении границы. Трамп призвал немедленно арестовывать всех нелегальных мигрантов. Данная политика в частности заключается в разделении детей и родителей. Это происходит из-за того, что дети не могут находится с родителями в изоляторе временного содержания под стражей. Результатом такой политики стало изъятие более 2 тысяч детей у нелегальных мигрантов.