sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
06:49 5 октября 2021
Общество

Правозащитники вывезли из России архив ФСБ и ФСИН с видеозаписями пыток и изнасилований заключённых

Из России вывезли 40 Гб видео и фото издевательств над заключёнными

Правозащитники вывезли из России архив ФСБ и ФСИН с видеозаписями пыток и изнасилований заключённых

Правозащитник Владимир Осечкин заявил в Facebook, что сотрудники проекта Gulagu.net переправили за границу секретный видеоархив отечественных спецслужб. В массиве — съёмки пыток заключённых, которые использовались для их шантажа.

Осечкин считает, что «это самый большой и громкий провал российских спецслужб — Управления М ФСБ и Главного оперативного управления ФСИН. Такого ещё не было никогда».

Утверждается, что эти материалы хранили оперативники ФСБ и ФСИН, чтобы унижать осуждённых и заставлять их выполнять разнообразные поручения кураторов. Правозащитный проект будет подробно разбирать содержание видеоархива на YouTube-канале.
В руках экспертов оказались 40 Гб видео средств объективного контроля, документов и фото. Уже сейчас исследователям жуткого архива ясно, что в заведениях ФСИН работают «команды негласных агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключённых». Всё это они снимают на служебные видеорегистраторы, которые им выдает специально для этого руководство. Сотни людей за решёткой были таким образом «запытаны, изнасилованы и с помощью этого видеокомпромата завербованы для дальнейшего участия в этом пыточном конвейере».

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело после публикации видео с пытками заключенного Евгения Макарова в колонии под Ярославлем. Кадры из исправительной колонии в Ярославской области, на которых в течение 10 минут сотрудники ФСИН издеваются над заключенным Евгением Макаровым, были обнародованы «Новой газетой». На записи видно, как Макарова «распяли» на столе, а надзиратели избивают его дубинками и поливают водой. После этого заключенного ставят на колени и заставляют извиняться. Видео было записано на портативный видеорегистратор сотрудника ФСИН.