sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
20:08 15 июня 2019
Общество

Председатель Союза журналистов России предложил Голунову выступить на митинге

Председатель Союза журналистов России предложил Голунову выступить на митинге

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев пригласил корреспондента "Медузы" Ивана Голунова выступить в воскресенье, 16 июня, на митинге в Москве на проспекте Академика Сахарова.

"Этот митинг очень важен для всего журналистского сообщества. Нам нужно поговорить о том, как нам жить дальше, как развивать гражданское общество. И было бы очень хорошо, если бы на нашем митинге появился герой этих дней – Иван Голунов", – сказал он "Интерфаксу" в субботу.

"Я его, по сути, официально пригласил прийти, потому что все хотели бы услышать его рассказ о том, что было в прошедшие дни, и его мнение о том, как нам развивать гражданское общество, – добавил глава СЖР. – Я надеюсь – я с ним лично не знаком, – что Ивану передали это приглашение".

По его словам, пока ему неизвестно, как ответил на это приглашение корреспондент "Медузы".

Ранее сообщалось, что 16 июня с 13:00 до 15:00 состоится согласованный с властями митинг в поддержку Голунова. Заявленная численность участников мероприятия – 20 тыс. человек.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев, организаторы митинга – Союз журналистов России и Союз журналистов Москвы – изменили лозунг мероприятия с "поддержки журналиста Голунова" на "Закон и справедливость для всех".

Корреспондент базирующегося в Латвии российского интернет-издания "Медуза" Голунов 6 июня был задержан полицейскими в Москве на Цветном бульваре. В пресс-службе столичного главка МВД заявили, что при досмотре, а позднее при обыске в квартире Голунова были изъяты наркотики. Ему было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере". Никулинский суд Москвы 8 июня избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест сроком до 7 августа.

Журналист заявил в суде, что невиновен и что наркотики ему подбросили, и связал уголовное преследование со своими расследованиями.

11 июня после широкой общественной кампании в его поддержку Голунов был освобожден из-под ареста, обвинения с него сняты в связи с непричастностью к преступлению.

В связи с "делом Голунова" своих должностей лишились два генерал-майора полиции – начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрий Девяткин и начальник управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД РФ по Москве Андрей Пучков.