USD

81.25

·

EUR

86.95

·

BTC

26,355.40

15 июн. 2019 / 20:08 Общество

Председатель Союза журналистов России предложил Голунову выступить на митинге

Председатель Союза журналистов России предложил Голунову выступить на митинге

h-mat-img

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев пригласил корреспондента "Медузы" Ивана Голунова выступить в воскресенье, 16 июня, на митинге в Москве на проспекте Академика Сахарова.

"Этот митинг очень важен для всего журналистского сообщества. Нам нужно поговорить о том, как нам жить дальше, как развивать гражданское общество. И было бы очень хорошо, если бы на нашем митинге появился герой этих дней – Иван Голунов", – сказал он "Интерфаксу" в субботу.

"Я его, по сути, официально пригласил прийти, потому что все хотели бы услышать его рассказ о том, что было в прошедшие дни, и его мнение о том, как нам развивать гражданское общество, – добавил глава СЖР. – Я надеюсь – я с ним лично не знаком, – что Ивану передали это приглашение".

По его словам, пока ему неизвестно, как ответил на это приглашение корреспондент "Медузы".

Ранее сообщалось, что 16 июня с 13:00 до 15:00 состоится согласованный с властями митинг в поддержку Голунова. Заявленная численность участников мероприятия – 20 тыс. человек.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев, организаторы митинга – Союз журналистов России и Союз журналистов Москвы – изменили лозунг мероприятия с "поддержки журналиста Голунова" на "Закон и справедливость для всех".

Корреспондент базирующегося в Латвии российского интернет-издания "Медуза" Голунов 6 июня был задержан полицейскими в Москве на Цветном бульваре. В пресс-службе столичного главка МВД заявили, что при досмотре, а позднее при обыске в квартире Голунова были изъяты наркотики. Ему было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере". Никулинский суд Москвы 8 июня избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест сроком до 7 августа.

Новости СМИ2

Журналист заявил в суде, что невиновен и что наркотики ему подбросили, и связал уголовное преследование со своими расследованиями.

11 июня после широкой общественной кампании в его поддержку Голунов был освобожден из-под ареста, обвинения с него сняты в связи с непричастностью к преступлению.

В связи с "делом Голунова" своих должностей лишились два генерал-майора полиции – начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрий Девяткин и начальник управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД РФ по Москве Андрей Пучков.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ