sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
02:11 8 апреля 2019
Общество

«Прекратить стрельбу и начать выплачивать пенсии». Зеленский представил план прекращения войны в Донбассе

«Прекратить стрельбу и начать выплачивать пенсии». Зеленский представил план прекращения войны в Донбассе

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский представил основные тезисы прекращения войны на востоке страны. План включает в себя перемирие с сепаратистами, прямой диалог с Россией и возобновление социальных выплат жителям ДНР и ЛНР.

По словам Зеленского, первоочередная задача - «прекратить стрельбу, чтоб наши ребята перестали погибать».

Для этого следует продолжать переговоры в минском формате, при этом сам формат нуждается в реформировании, считает кандидат.

Он отметил, что война на востоке страны идет "с Россией", поэтому нужны переговоры с российскими дипломатами «в присутствии западных представителей».

Также Зеленский планирует начать «очень серьезную информационную войну», в которой украинские власти должны «достучаться» до каждого жителя Восточной Украины. Частью этой информационной войны он назвал возобновление выплат пенсий жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

  • По итогам первого тура Зеленский занял первое место, набрав более 30% голосов. Он одержал победу в большинстве областей Украины. Вместе с ним во второй тур вышел действующий президент Петр Порошенко, у которого около 16%.
  • Второй тур состоится 21 апреля.
  • До этого Порошенко и Зеленский проведут дебаты стадионе «Олимпийский» в Киеве. Изначально они планировались на 19 апреля, затем Порошенко предложил перенести дебаты на 14 число.