sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
21:16 13 июня 2018
Общество

Премьер Грузии объявил об уходе в отставку

Премьер Грузии объявил об уходе в отставку

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в среду заявил об уходе с занимаемого поста. Об этом он сообщил на чрезвычайном брифинге в Тбилиси.

«Принял решение об уходе с поста премьер-министра Грузии», – сказал он.

  • В минувший вторник на закрытом заседании актива правящей партии «Грузинская мечта» и членов правительства председатель партии Бидзина Иванишвили резко раскритиковал деятельность правительства и потребовал отставки премьера Квирикашвили, однако получил отказ.
  • В частности, Иванишвили потребовал предоставить обоснование выросшему за последний год внешнему долгу Грузии.
  • Он также потребовал от Квирикашвили объяснений, почему он без согласования с правящей партией направился несколько дней назад на акцию протеста у здания парламента в Тбилиси, где участники акции освистали его и забросали пластиковыми бутылками.
  • Весь состав правительства Грузии также ушел в отставку. Согласно конституции Грузии, отставка премьер-министра или прекращение его полномочий другим путем вызывает автоматическое прекращение полномочий всех остальных членов правительства.
  • Согласно конституции Грузии, отставка премьер-министра или прекращение его полномочий другим путем вызывает автоматическое прекращение полномочий всех остальных членов правительства.
  • Президент Грузии должен в течение семи дней представить кандидатуру на пост премьера, которую предложит парламентское большинство. Также в течение семи дней кандидат на пост главы правительства должен будет назвать кандидатуры на министерские посты, после чего представить состав правительства в парламент для получения вотума доверия.
  • В соответствии с действующей редакцией конституции Грузии, премьер-министр является главой исполнительной власти и имеет реальные рычаги управления. Президент же, хоть и считается главой государства, обладает ограниченными полномочиями.