sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
18:54 19 апреля 2022
Политика

Премьер-министр Армении встречается с российским президентом в Ново-Огарёво

Пашинян на встрече с Путиным в Ново-Огарёво отметил ключевую роль России в обеспечении безопасности на Южном Кавказе

В подмосковной резиденции президента России проходит встреча лидера РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Николы Пашиняна. Лидер Армении заявил, что отношения с Москвой находятся на очень высоком уровне, а Россия — стратегический партнёр страны.

Этот визит имеет не только практическое, но и символическое значение, потому что приурочен к 30-летию дипломатических отношений между нашими странами и показывает, что отношения между нашими странами находятся на очень высоком уровне, — сказал Пашинян.

Также Пашинян считает, что Россия играет ключевую роль в обеспечении безопасности на Южном Кавказе. По его словам, в основном переговоры с Владимиром Путиным посвящены урегулированию карабахского вопроса. Премьер-министр Армении отметил личную роль российского президента в прекращении военных действий в Карабахе. При этом он считает, что работу миротворцев необходимо сделать более эффективной.

Ранее Никол Пашинян заявил, что Баку и Ереван должны в кратчайшие сроки заключить соглашение о мире. Премьер-министр Армении проинформировал российского президента об итогах встречи с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Евросовета Шарлем Мишелем в Брюсселе. Владимир Путин, в свою очередь, заявил о готовности оказать содействие в подписании договора о мире между Азербайджаном и Арменией.