sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
05:08 20 июня 2020
Политика

Претендент на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико инициировал референдум по ограничению президентских сроков

Претендент на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико инициировал референдум по ограничению президентских сроков

Претендент на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико до своего задержания инициировал проведение референдума по изменению Конституции. Он предложил ограничить президентские сроки. В Белоруссии возобновились протесты против задержания оппозиционеров.

"Я предлагаю провести общереспубликанский референдум по изменению Конституции республики Беларусь и попробовать ее вернуть, взяв за образец Конституцию 1994 года. Где уже было предусмотрено и ограничение президентских сроков, и разделение настоящее наших трех ветвей власти. Самое главное — было право народа на определение своей судьбы",— сказал Бабарико в видеообращении, которое было записано до задержания и опубликовано 19 июня.

Претендент на пост президента уверен, что белорусы смогут собрать 450 тыс. подписей за два месяца. По его мнению, с обновленной Конституцией в стране будет отсутствовать хамство и будет уважение друг к другу.

Ограничения по президентским срокам были сняты после конституционного референдума в 2004 году.

Тем временем в Белоруссии возобновились акции в поддержку задержанных оппозиционеров. "Радио Свобода" сообщила, что акции проходят в Минске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Витебске, Бобруйске, Барановичах. Известно о задержаниях десятков человек в Минске. 18 июня на "пикет солидарности" вышли более 500 человек.

Бабарико был задержан, когда он вместе с сыном поехал в ЦИК Белоруссии сдавать собранные в его поддержку подписи. Он проходит подозреваемым по делу Белгазпромбанка, где ранее работал руководителем.