sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
09:39 16 марта 2022
Политика

Президент Казахстана намерен ввести запрет для родственников главы государства занимать высокие посты

Президент Казахстана Токаев предложил ввести запрет для родственников главы государства занимать высокие посты

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой ввести запрет на законодательном уровне, согласно которому родственники главы государства не будут занимать высокие посты, а лидер не будет членом правящей партии, сообщает «Комсомольская правда».

По его словам, такие меры помогут окончательно перейти от «суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом». Подобная система позволит выдержать баланс между институтами власти, а также будет способствовать устойчивому развитию страны.

Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния, — подчеркнул он. 

Ранее в Казахстане сотрудники Антикоррупционной службы задержали племянника экс-президента республики Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы. Правоохранители обвиняют его в хищениях. В настоящее время он находится в изоляторе.