sunny
13°С Москва
BTC 63,511.40
18:30 20 июля 2020
Политика

Президент назначил депутата Госдумы Дегтярева врио главы Хабаровского края

Президент назначил депутата Госдумы Дегтярева врио главы Хабаровского края

Президент РФ Владимир Путин предложил депутату Государственной думы от ЛДПР, руководителю думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаилу Дегтяреву возглавить Хабаровский край.

Соответствующее решение российский лидер огласил в ходе рабочей встречи с Дегтяревым, которая состоялась в режиме видеоконференции и была показана по ТВ. "Есть для вас работа", — обратился президент к своему собеседнику.

"Это работа в прямом смысле в интересах людей. Это потребует полной отдачи сил и демонстрации всех ваших навыков и талантов", — предупредил депутата Владимир Путин.

https://www.youtube.com/watch?v=sp9NOitiE4s

"Я готов, благодарю вас за доверие. Готов немедленно вылететь в Хабаровский край", — ответил на предложение президента депутат, после чего Путин пожелал ему успехов на новом посту.

Выборы губернатора Хабаровского края состоятся 13 сентября 2020 года, в Единый день голосования, уточнили в ЦИК РФ. До этого срока Дегтярев будет возглавлять регион в статусе временно исполняющего обязанности (врио). Ранее его кандидатуру в качестве преемника Фургала неоднократно называли эксперты, склонявшиеся к мнению о том, что место губернатора от ЛДПР займет его однопартиец.

Предыдущий губернатор края, Сергей Фургал, снят с поста указом Владимира Путина с формулировкой об утрате доверия. На него заведено уголовное дело об организации заказных убийств и покушениях на убийство.

В Хабаровске после ареста Фургала начались массовые акции протеста с требованием освободить главу региона. Их участников систематически задерживают — в частности, за участие в несогласованных митингах и нарушение антикоронавирусных требований. Сегодня стало известно, что в поддержку сторонников Фургала выступил рок-музыкант Юрий Шевчук, лидер группы "ДДТ".