sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
18:13 25 ноября 2021
Политика

Польша предложила расширить военное присутствие НАТО на востоке Европы

Польский президент Анджей Дуда предложил генсеку НАТО усилить присутствие альянса на восточном фланге

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня, 25 ноября, обсудил с президентом Польши Анджеем Дудой ситуацию с беженцами на польско-белорусской границе, а также предполагаемую «военную активность» у российско-украинской границы. По завершению встречи на совместной пресс-конференции Дуда предложил генсеку Североатлантического альянса расширить его военное присутствие на восточном фланге.

В качестве причины своего предложения Дуда указал обеспокоенность «ситуацией с Украиной». Польский президент сообщил журналистам, что считает целесообразным «повысить готовность сил НАТО в этой части Европы», в том числе за счёт усиления и расширения военного присутствия сил альянса.

Напомним, 9 ноября Дуда по итогам состоявшегося в Варшаве экстренного заседания по проблеме, связанной с притоком нелегальных мигрантов, заявил, что Польша рассчитывает на "не военную помощь" НАТО. Со своей стороны генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг попросил Дуду регулярно информировать его о ситуации на границе и экстренно предупредить в случае эскалации.